Пролог:

Я стояла в огромной, ужасающей по своим масштабом комнате, не осознавая всю глубину происходящего. Напротив меня стояли шесть совершенно незнакомых мне вампира. Я понятия не имела, что они от меня хотят. Но по телу бегали мурашки, а в горле застрял протяжный крик. Я чувствовала почти физический страх. Мне хотелось убежать и никогда не останавливаться, но я не могла пошевелиться. В голове у меня пронеслось «конец»…. Я еще не знала, что ждет меня настоящий ад, и лучше бы они подарил мне смерть, а не пытки.

Прошлое:

Вольтури ушли. Каллены вздохнули с облегчением и продолжили свою спокойную вампирскую жизнь.
Ренесми прекратила свой бешеный рост, теперь она просто развивалась умственно. Оборотни теперь всегда были рядом с Калленами. Покарйне мере стая Джейкоба.
Каллены пробыли в Форксе еще несколько лет. Затем они переезжали с одного места на другое…

Настоящее:

Прошло 20 лет.
Семья Карлайла Каллена все еще живет в США. Совсем недавно они переехали в большой город Чикаго, где глава семейства устроился в больницу, а молодежь вновь собирается в школу. Вроде бы вся таже размеренная жизнь. Никаких ЧП не намечается, но вскоре семья Калленов и оборотни обнаруживают еще одного представителя своей рассы. Девушка, которую зовут Мелани, всю жизнь думала, что она проклята. Ей никто не объяснил, кто такие оборотни и с чем их едят. Но когда она сталкивается со стаей Джейка и понимает, что не единственная в своем роде, ей приходится идти на контакт с новыми знакомыми. У девушки есть тайна, которую она не собирается никому раскрывать. Но так ли просто скрыть свое происхождение?
Тем временем в Канаде:
Буквально за 50 лет образовался новый Клан – Онтарио. Его представители отличаются жестокими нравами и дерзкими идеями. Глава клана Оливер на протяжении 300 летнего существования грезит лишь о власти. Он собрал самых сильных воинов, с выдающимися способностями. Существование Онтарио беспокоит Аро, но пока они не нарушили закон, Вольтури бессильны.
На протяжении 20 лет Оливер ищет способ свергнуть Вольтури. И вот цель его почти близка. Ему кажется, что полувампиры идеальное оружие против них. Но перед тем как создавать полувампиров, нужно хорошо изучить их природу.
Клану становится известно о существовании необычной девочки, чьи родители выделяются на фоне других вампиров. Мечта Оливера – похитить девчонку. Он отправляет в Чикаго двух лучших воинов…
Тем временем в Вольтерре:
На удивление вот уже 20 лет Вольтури ведут себя ниже травы тише воды. Аро весьма обеспокоен существованием нового клана Онтарио. Он не знает, что можно от них ждать. Но тем не менее его руки связаны, и ему приходится лишь ждать…

Будущее:

Страшный план удается. Ренесми увозят в Канаду.
В Чикаго паника, никто не понимает где Ренесми. Джейк не может простить себе, что так легко позволил украсть девушку. Каллены подозревают только Вольтури, поэтому Джейкоб, Эдвард, Белла и Карлайл отправляются в Вольтерру. Отсальные остаются в Чикаго, стараясь хоть что-то выяснить насчет приехавших вампиров.
В Вольтерре Калленов ждет разочерование. Аро же в замешательстве. Кто посмел так поступить? Ведь это преступлени, да еще какое.
Теперь Вольтури вместе с Калленами готовы искать Ренесми, спрятанную глубоко в подвале в Канаде.
Каким будет финал этой истории?